Last Updated on

Avventure autentiche sul lago Malawi:
il mitico traghetto MV Ilala e la nuova e spaventosa Chambo MV
Tutto ciò che devi sapere per viaggiare in Malawi in barca

Prezzi, orari, cabine, lezioni e rotta intorno al Lago Malawi

La MV Ilala è l’unica nave passeggeri che collega tutto il Lago Malawi, trasportando merci e persone dal sud al nord del paese, isole comprese. Certo, è famosa per essere spesso in ritardo a causa della manutenzione, a volte anche di qualche giorno, e sembra non essere la nave più sicura del mondo, ma quello che l’Ilala è in grado di offrire è una prospettiva impareggiabile sulla vita, la realtà, i paesaggi e le luci incantatrici del Malawi.

L’arrivo della Ilala è sempre un evento per gli abitanti dei villagi “portuali”… Solo tre fermate sono dotate di un molo vero e proprio, per tutte le altre località la nave si ferma nei pressi della costa, la distanza dipende dalla profondità dell’acqua, di solito qualche centinaia di metri. Sbarco e imbarco vengono affidati alle barchette dei pescatori locali e alle due scialuppe della Ilala in maniera poeticamente rocambolesca.

Un andirivieni continuo di barche e barchette che raggiungono la Ilala per accompagnare passeggeri e trasportare le preziose merci merci a riva, giovani eclettici escogitano maniere creative solo per salire sul ponte e farsi un selfie, e magari una Chibuku al bar. 

Noi abbiamo usato la Ilala per arrivare da Monkey Bay all’isola di Likoma e ci siamo trovati bene, non abbiamo avuto problemi meccanici e siamo partiti ed arrivati in orario.

🚢 L’Ilala è come una cellula del sangue, che supporta il flusso della vita umana attraverso il lago, giorno dopo giorno, notte dopo notte, dal 1951. (leggi di più…)


Stai pianificando un viaggio in Malawi? Non perderti assolutamente…

Backpacking Malawi – The best travel guide about Malawi on the web

Scopri la società segreta delle genti Chewa in Malawi

Gule Wamkulu – Danze tradizionali e Cerimonie nel moderno Malawi

Disclosure: Some of our articles contain affiliate links, that means we might receive a small percentage compensation if you purchase one of the linked product whitin a ceratin time frame. This comes at no additional cost for you and helps us keep this website up and running. (as an Amazon affiliate I earn from qualifying purcheses)

Storia e percorso della Ilala

La MV Ilala attraversa il Lago Malawi da Nord a Sud e viceversa dal 1951. Ogni settimana parte da Monkey Bay, nel Sud del lago, e arriva fino a Chilumba, vicino al confine con la Tanzania, per poi tornare indietro.

Trasporta passeggeri e merci e fa scalo nelle principali cittadine della costa occidentale del lago Malawi – più una sulla costa orientale a pochi chilometri dal confine con il Mozambico, nonché nelle due isole di Likoma e Chizumulu, in acque mozambicane ma appartenenti al Malawi.

Yarrow Shipbuilder, costruì la Ilala per Nyasaland Railways nel 1949 in Scozia, l’imbarcazione prese il nome dalla regione di Ilala nello Zambia, dove fu sepolto per la prima volta David Livingstone.

Una volta costruita, la nave fu smantellata e trasportata a pezzi in Malawi, prima via nave fino a Beira, Mozambico, poi su rotaia e strada fino a Chipoka, nel sud del Lago Malawi. L’Ilala ha così preso a solcare la acque del lago nel 1951 e da allora ha continuato a funzionare ininterrottamente, ad eccezione dei periodi di manutenzione. 

Lo storico, viaggiatore e scrittore britannico Oliver Ransford descrive così la vita a bordo della MV Ilala nel suo libro “Malawi, Livingstone’s Lake“:

Ogni giorno a bordo, tra l’eccitante campana che suona, grida di sirene e grida che sembrano inseparabili da tutti gli arrivi e le partenze marittime, le folle ridenti dei malawiani si allineano sul ponte dell’Ilala per sbarcare, ingombra di bagagli che includono biciclette, gabbie piene di uccelli, macchine da cucire e persino capre legate. Sono trasportati a terra per tornare dopo circa un’ora dopo stipati con un altro gruppo di passeggeri che si sistemano rapidamente negli spazi angusti a cantare e dormire e preparando dei pasti in piccole pentole. (da Wikipedia)


Read our full article about Monkey Bay and Cape Maclear

Stanforth Bikes Best for Touring

Cycloscope are proud users of the best touring bikes in the world

Barchette vanno incontro alla Ilala per lo sbarco

🍺 Nel suo viaggio di una settimana, questo semi-mitico traghetto porta persone e merci negli angoli più remoti di questo enorme lago. Il suo arrivo è sempre una sensazione, tutto il villaggio è eccitato e occupato, molti salgono a bordo raggiungendo L’Iliala con qualsiasi mezzo disponibile, anche tavole da surf rotte e assi di legno, solo per bere un drink sul ponte superiore di questa barca piena di valore simbolico. (leggi di più…)

Itinerario dettagliato della MV Ilala nel 2019

Al momento in cui scriviamo (ottobre 2019) queste sono le fermate della Ilala sul Lago Malawi. In passato la nave arrivava a Karonga e poi in Tanzania ma ora questa tratta è soppressa. Non è detto che non venga ripristinata in futuro. Controllate il sito ufficiale per aggiornamenti, anche se l’aggiornamento in tempo reale non è assolutamente garantito.malawi ferry ilala route map

  • Monkey Bay, Malawi
  • Makanjila
  • Senga Bay, Malawi
  • Nkhotakota, Malawi
  • Likoma Island, Malawi
  • Chizumulu Island, Malawi
  • Nkhata Bay, Malawi
  • Usisya, Malawi
  • Ruarwe, Malawi
  • Ncharo, Malawi
  • Mlowe, Malawi
  • Chilumba, Malawi
Ilala Ferry Lago Malawi

Salire e scendere dalla Ilala

🏊 La maggior parte dei luoghi in cui si ferma Ilala non ha infatti alcun tipo di pontile. La gente e le cose vengono spostate in modo piuttosto acrobatico dal traghetto verso barche più piccole … Anche barche stesse vengono spostate dalla barca grande a barche più piccole ma più grandi – se questo ha un senso 😅 – e poi galline, capre, biciclette, cestini di pesce secco/frutta/verdura e casse su casse di birra. (leggi di più…)

Orari della MV Ilala sul Lago Malawi

Monkey Bay – Chilumba (da Sud a Nord del Lago Malawi)

PORTOGIORNOARRIVOPARTENZA
Monkey BayVenerdì08.00
MakanjilaVenerdì11.0012.00
Senga BayVenerdì13.3014.30
Nkhota KotaVenerdì21.30
Nkhota KotaSabato04.00
LikomaSabato10.3017.00
ChizumuluSabato18.3020.30
Nkhata BaySabato23.55
Nkhata BayDomenica05.00
UsisyaDomenica08.0009.00
RuarweDomenica 10.0010.30
TcharoDomenica11.3012.30
MloweDomenica14.0014.30
ChilumbaDomenica17.30

Chilumba – Monkey Bay (da Nord a Sud del Lago Malawi)

PORTOGIORNOARRIVOPARTENZA
ChilumbaLunedì02.30
MloweLunedì05.3006.00
TcharoLunedì07.3008.00
RuarweLunedì09.0009.30
UsisyaLunedì10.3011.30
Nkhata BayLunedì14.30
Nkhata BayMartedì01.30
ChizumuluMartedì05.3007.30
LikomaMartedì09.0015.00
Nkhota KotaMartedì22.00
Nkhota KotaMercoledì05.00
Senga BayMercoledì12.0013.30
MakanjiraMercoledì15.0017.00
Monkey BayMercoledì 20.00 Riparte il Venerdì alle 08.00

Cabine e Passaggio Ponte sulla Ilala

Sulla Ilala ci sono due possibilità per dormire, sono disponibili cabine doppie, pulite e dotate di ventilatore, una di esse, l'”owner’s cabin” ha un lavandino all’interno. Docce con acqua calda e bagni sono in comune ma solo per chi ha i biglietti di classe più alta (cabina o ponte).

Se non volete la cabina, si può prendere il biglietto upper deck, passaggio ponte, dove potrete dormire piazzando la vostra tenda o semplicemente con materassino e sacco a pelo. Il posto più economico è quello senza soluzione per dormire ma sarete costretti a rimanere sotto il ponte, solo chi ha il biglietto upper deck ci può andare (un po’ in stile Titanic).


Prezzi 

Nelle tabelle qui sotto trovate i prezzi dei biglietti a seconda della tratta e della soluzione prescelta. I prezzi sono in Kwacha, che è anche l’unica valuta con la quale si può pagare il biglietto. Non si può pagare con carta di credito. Se non avete abbastanza contanti e l’ATM non dovesse funzionare (evento per niente raro) ci sono sempre persone disponibili a cambiare dollari nei pressi delle biglietterie.

Tariffe Ilala – Classe Economica (senza posto letto o passaggio ponte)

 MAKANJIRACHIPOKASENGA BAYNKHOTA KOTALIKOMACHIZUMULUNKHATA BAYUSISYARUARWETCHAROMLOWECHILUMBA
MONKEY BAY200025002500520073507600815083008500860086508700
MAKANJIRA20001500410058006100685073007600775080008250
CHIPOKA1700480063006900730079008150825087508550
SENGA BAY300050005500580065006800700073007800
NKHOTA KOTA41504760515058006150640066007250
LIKOMA950350039504050420060006500
CHIZUMULU300036503450390055006150
NKHATA BAY17502300285039004800
USISYA750160020503200
RUARWE75018502600
TCHARO11002100
MLOWE1500

Tariffe Ilala – Seconda Classe (senza posto letto o passaggio ponte)

 MAKANJIRACHIPOKASENGA BAYNKHOTA KOTALIKOMACHIZUMULUNKHATA BAYUSISYARUARWETCHAROMLOWECHILUMBA
MONKEY BAY3.2503.8003.8007.15010.70011.15011.90012.05012.45012.89013.00013.400
MAKANJIRA3.2502.0005.6506.5007.0507.6009.0009.5009.80010.30011.000
CHIPOKA2.3006.3308.7509.35010.40011.05011.50010.10010.50010.900
SENGA BAY3.6006.5007.0008.0008.5009.0009.20010.00010.700
NKHOTA KOTA5.7006.6007.2008.2008.8009.1009.85010.600
LIKOMA1.3504.1005.4005.6005.8008.5009.350
CHIZUMULU3..3504.5004.7005.3007.8508.800
NKHATA BAY2.5503.1003.8504.6006.650
USISYA1.2501.8002.7504.400
RUARWE1.2502.4503.500
TCHARO1.4502.850
MLOWE1.750

Tariffe Ilala – Passaggio Ponte (possibilità di campeggiare con la propria tenda)

 MAKANJIRACHIPOKASENGA BAYNKHOTA KOTALIKOMACHIZUMULUNKHATA BAYUSISYARUARWETCHAROMLOWECHILUMBA
MONKEY BAY4.8005.2505.25012.65016.55017.60020.45021.15021.90022.50023.60024.900
MAKANJIRA4.8004.2008.85012.00012.85013.75014.10017.30017.85019.05020.450
CHIPOKA4.00010.30014.05015.10018.10018.85019.70020.20021.40022.700
SENGA BAY7.50012.50013.00016.00016.80017.50018.00019.00020.500
NKHOTA KOTA8.95010.25012.50012.75013.65014.20015.50017.000
LIKOMA2.8507.65010.80011.10011.40013.15014.700
CHIZUMULU5.1008.9509.55010.65012.30013.750
NKHATA BAY4.5005.3006.4008.15011.300
USISYA2.5003.8005.5008.000
RUARWE2.5005.0506.650
TCHARO3.1505.650
MLOWE3.650

Tariffe Ilala – Cabina Standard

 MONKEY BAYMAKANJIRACHIPOKASENGA BAYNKHOTA KOTALIKOMACHIZUMULUNKHATA BAYUSISYARUARWETCHAROMLOWECHILUMBA
MONKEY BAY8.0008.4008.40020.35029.25030.70034.45035.20036.30036.90037.95039.200
MAKANJIRA8.0005.50014.55021.90023.60025.15029.05030.40031.15032.70034.450
CHIPOKA7.00016.70025.50027.15031.45032.35033.60034.25035.55037.050
SENGA BAY13.00020.00021.50024.00028.00029.00030.00031.50033.000
NKHOTA KOTA14.65016.60019.85022.05023.60024.55026.50028.750
LIKOMA4.65011.00015.95016.35017.00022.85025.200
CHIZUMULU9.90012.90014.10015.70021.05023.700
NKHATA BAY7.5509.90012.10013.90016.700
USISYA3.6506.50010.75013.550
RUARWE3.6509.90012.000
TCHARO5.20010.100
MLOWE6.300
CHILUMBA

Esiste anche la possibilità di prenotare la cabina di prima classe ad un prezzo non molto più alto della cabina standard. I prezzi riportati nella tabella sono per persona, i bambini fino ai 12 anni pagano il 50%.

Il ponte della Chambo tra Likoma e Nkhata Bay

Servizi sulla MV Ilala

Sulla nave è disponibile un bar con birra fresca ed altre bevande ed un ristorante con cibo semplice ed accettabile. Il servizio, invece, è di altri tempi, ricordando come doveva essere questa nave negli anni Cinquanta, quando si veniva serviti da camerieri con guanti bianchi e le cabine erano di lusso.


Chambo Boat: Mozambico – Likoma – Chizumulu – Nkhata Bay

La MV Chambo è una nuova nave, lunga 32 metri e larga 7, che collega la costa del Mozambico alle isole di Likoma e Chizumulo ed arriva a Nkhata Bay. Salpa 3 volte a settimana, molto più frequentemente della Ilala e per gli abitanti di queste isole è un bel progresso.

Noi abbiamo preso la Chambo da Likoma e dobbiamo dire però, che nonostante sia certamente più nuova della Ilala, non ci ha trasmesso una sensazione di sicurezza. Il Lago Malawi è più simile ad un mare, abbiamo incontrato acque mosse e la nave, troppo piccola per questo tipo di traversata, ondeggiava terribilmente. Inoltre la capacità massima sarebbe di 100 persone e 10 tonnellate di carico, ma trasportavamo almeno il doppio. 

Se siete certi che le acque del lago siano tranquille, è certamente un modo più veloce per raggiungere le isole, circa 4 o 5 ore. Su internet si trovano notizie circa un collegamento tra Mozambico e Tanzania ma non è attivo al momento, inoltre sulla pagina Wikipedia della Chambo è riportato che si possono trasportare veicoli sulla nave ma non è assolutamente vero, gli unici veicoli che si possono trasportare sono biciclette e forse un paio di motorini. 


Conclusioni e consigli

Prima di comprare i biglietti dovete tenere a mente un paio di cose, innanzitutto i ritardi possono essere anche di più giorni (anche se ciò accade raramente), quindi, dovreste avere almeno 3 giorni di margine se, ad esempio, avete un volo da prendere.

Questo è da tenere in considerazione ancora di più se pensate di andare sull’isola di Likoma, se la Ilala rimanesse bloccata lì potreste dover aspettare giorni senza molte altre opzioni per andarvene.

Inoltre, controllate le condizioni meteo, soprattutto il vento che potrebbe causare acque agitate ed un viaggio non troppo piacevole. A parte questo la Ilala è un ottimo modo per esplorare il lago Malawi e soprattutto la vita delle persone che vivono sulle sue sponde.

🚣 L’Ilala è una finestra attraverso la quale posare lo sguardo su tutto il Lago Malawi, al tramonto assistiamo allo spettacolo di decine e decine di barche da pesca dirette verso l’orizzonte, con i loro carichi di emozioni umane pronte ad affrontare l’ennesima notte nella vasta solitudine del lago (leggi di più…)


Planning Malawi? absolutely check our

Backpacking Malawi – The best travel guide about Malawi on the web

Have a look also at

Diving with Lake Malawi Cichlids, the mystery of the Malawian fish and How to get a PADI in Cape Maclear

A Travel Guide to Cape Maclear and Monkey Bay

Interested in the culture and traditions of Malawi?

Gule Wamkulu – Sacred Dances and the Secret Society of Malawi


MV Ilala: Reportage Fotografico

Stay in touch while we get lost! Follow us on Social Media

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.